Главная страница  |  Галерея изображений  |  Обсуждения  |  О проекте ЭЕЭ 
АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ?
Поиск статьи по названию...
Каталог книг «Библиотеки-Алия»
БИБЛИЯ
ТАЛМУД. РАВВИНИСТИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
ИУДАИЗМ
ТЕЧЕНИЯ И СЕКТЫ ИУДАИЗМА
ЕВРЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. ИУДАИСТИКА
ИСТОРИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА
ЕВРЕИ РОССИИ (СССР)
ДИАСПОРА
ЗЕМЛЯ ИЗРАИЛЯ
СИОНИЗМ. ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ
ИВРИТ И ДРУГИЕ ЕВРЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ
ЕВРЕЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ПУБЛИЦИСТИКА
ФОЛЬКЛОР. ЕВРЕЙСКОЕ ИСКУССТВО
ЕВРЕИ В МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Rambler's Top100

Notice: Undefined variable: query in /home/fadffaca/jewishencyclopedia.ru/templ/article.php on line 63

Notice: Undefined variable: dataizd1 in /home/fadffaca/jewishencyclopedia.ru/templ/article.php on line 108

Notice: Undefined variable: dataizm1 in /home/fadffaca/jewishencyclopedia.ru/templ/article.php on line 109

Notice: Undefined variable: kolon1 in /home/fadffaca/jewishencyclopedia.ru/templ/article.php on line 110

Notice: Undefined variable: tom1 in /home/fadffaca/jewishencyclopedia.ru/templ/article.php on line 111
string(57) "Эттингер Акива Я‘аков. Электронная еврейская энциклопедия" Эттингер Акива Я‘аков. Электронная еврейская энциклопедия

Notice: Undefined variable: idpic in /home/fadffaca/jewishencyclopedia.ru/templ/article.php on line 159

Эттингер Акива Я‘аков

  

Э́ТТИНГЕР Акива Я‘аков (Ettinger, Akiva Jacob; 1872, Витебск, – 1945, Тель-Авив), агроном, деятель еврейского поселенческого движения. Изучал сельскохозяйственные науки в Санкт-Петербургском университете, продолжил образование в Бонне (Германия). По возвращении в Россию опубликовал брошюру «О преподавании земледелия и садоводства в еврейской школе». В 1898 г. был приглашен Еврейским колонизационным обществом (ЕКО) в качестве эксперта в работе по поддержке еврейских сельскохозяйственных поселений на Украине, основал и возглавил по поручению ЕКО образцовую учебную еврейскую сельскохозяйственную ферму в Бессарабии. В 1911 г. инспектировал сельскохозяйственные поселения ЕКО в Южной Америке.

Большая часть жизни Эттингера была связана, однако, с развитием поселенческого движения в Эрец-Исраэль. В 1902 г. он вместе с Ахад-ха-‘Амом был послан одесским комитетом Ховевей Цион для исследования положения еврейских сельскохозяйственных поселений в стране. Результаты этой поездки были опубликованы Эттингером в книге «Материалы об экономическом положении еврейских колоний в Палестине» (Одесса, 1904).

Эттингер был приглашен Еврейским национальным фондом и Сионистской организацией на должность главного агронома и инспектора еврейских сельскохозяйственных поселений в Эрец-Исраэль и весной 1914 г. приступил к исполнению обязанностей. Однако из-за начавшейся Первой мировой войны переехал в Гаагу, где находилось в то время главное управление Еврейского национального фонда. С начала войны входил в состав Комитета Сионистской организации по оказанию помощи изгнанным из Палестины. В 1914 г. участвовал в заседаниях Комитета в Александрии (Египет), на которых было принято решение о создании Сионского корпуса погонщиков мулов в составе британской армии (см. Еврейский легион).

В 1916 г. издал программную книгу «Методы еврейской колонизации в Палестине» (Гаага, английский, немецкий и русский языки).

Во время дискуссий по подготовке Бальфура декларации Эттингер был приглашен Х. Вейцманом в Великобританию в качестве эксперта по сельскохозяйственным вопросам. В 1918 г. Эттингер издал меморандум «Палестина после войны. Предложение по развитию и администрированию».

С 1918 г. Эттингер жил в Эрец-Исраэль, до 1925 г. возглавлял сельскохозяйственный отдел Сионистской организации. В 1919 г. основал на вновь приобретенных в Иудейских горах скалистых землях поселение Кирьят-‘Анавим, ставшее образцом для основания следующих поселений в гористой местности. Среди наиболее значимых достижений Эттингера — разработка и осуществление в 1921–24 гг. проекта заселения Изреельской долины. С 1924 г. по 1932 г. как представитель Еврейского национального фонда много сделал для приобретения новых земель и организации поселений. Отстаивал необходимость создания смешанных хозяйств, соединявших земледелие и молочное животноводство; ввел прогрессивные методы лесопосадок. С 1932 г. и до смерти Эттингер был советником по сельскохозяйственным вопросам при Хистадруте.

Автор многочисленных работ по вопросам сельского хозяйства и еврейского поселенческого движения.

 СИОНИЗМ. ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ > Предтечи и становление сионизма

Notice: Undefined variable: authorList in /home/fadffaca/jewishencyclopedia.ru/templ/article.php on line 220

Notice: Undefined variable: asslink in /home/fadffaca/jewishencyclopedia.ru/templ/article.php on line 311

Notice: Trying to access array offset on value of type null in /home/fadffaca/jewishencyclopedia.ru/templ/article.php on line 311
Версия для печати
 
* На новом сайте
 
Обсудить статью
 
Послать другу
 
Ваша тема
 
 


  

Автор:
вверх
предыдущая статья по алфавиту этрог Эттингер Роза следующая статья по алфавиту

Notice: Undefined variable: is_zahav in /home/fadffaca/jewishencyclopedia.ru/templ/footer.php on line 46