главная  |  галерея  |  викторина  |  отзывы  |  обсуждения  |  о проекте
АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ?
Поиск статьи по названию...
Каталог книг «Библиотеки-Алия»
БИБЛИЯ
ТАЛМУД. РАВВИНИСТИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
ИУДАИЗМ
ТЕЧЕНИЯ И СЕКТЫ ИУДАИЗМА
ЕВРЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. ИУДАИСТИКА
ИСТОРИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА
ЕВРЕИ РОССИИ (СССР)
ДИАСПОРА
ЗЕМЛЯ ИЗРАИЛЯ
СИОНИЗМ. ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ
ИВРИТ И ДРУГИЕ ЕВРЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ
ЕВРЕЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ПУБЛИЦИСТИКА
ФОЛЬКЛОР. ЕВРЕЙСКОЕ ИСКУССТВО
ЕВРЕИ В МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Rambler's Top100
премия Вольфа. Электронная еврейская энциклопедия

премия Вольфа

КЕЭ, том 6, кол. 757–761
Опубликовано: 1992
Обновлено: 31.10.2017

ПРЕ́МИЯ ВО́ЛЬФА «для поощрения наук и искусств во благо человечества», одна из самых престижных международных премий. Ежегодно (начиная с 1978 г.) присуждается в Израиле за наиболее выдающиеся достижения ученым и деятелям искусства, независимо от расы, пола, национальности, вероисповедания, гражданства и политических убеждений.

В денежном выражении премия Вольфа составляет 100 тыс. долларов и выплачивается из премиального фонда, созданного в 1975 г. в размере 10 млн долларов химиком и предпринимателем Рикардо Вольфом (1887–1981) и его женой Франциской, испанкой по происхождению. Р. Вольф, уроженец Ганновера (Германия), эмигрировал до Первой мировой войны на Кубу, составил себе там крупное состояние изобретением новой технологии производства железа и внедрением ее в сталелитейную промышленность многих стран. На раннем этапе кубинской революции Вольф оказал значительную материальную и моральную поддержку Фиделю Кастро и был в 1961 г. назначен им послом в Израиле, где Вольф остался после разрыва Кубой в 1973 г. дипломатических отношений с еврейским государством.

Премия Вольфа вручается в пяти номинациях (химия, физика, математика, медицина, сельскохозяйственные науки) и с 1981 г. — в области искусства (поочередно — музыка, архитектура, живопись и скульптура). Лауреаты избираются ежегодно назначаемой международной комиссией, в состав которой входит от трех до пяти авторитетных экспертов в соответствующей области; вручает премию Вольфа президент Государства Израиль на специальной церемонии в Кнесете.

Деятельность фонда определяется Законом о Фонде Вольфа, принятым Кнесетом в июле 1975 г. Многие лауреаты премии Вольфа впоследствии удостаиваются Нобелевской премии.

Лауреаты премии Вольфа по областям наук:

  1. Математика
  2. Физика
  3. Химия
  4. Медицина
  5. Сельскохозяйственные науки
  6. Искусство

Математика

1978

  • Израиль Гельфанд (1913-2009, СССР) – функциональный анализ, теория представлений групп и др.
  • Карл Л. Зигель (Carl L. Siegel; ФРГ) – теория чисел, дифференциальные уравнения, комплексный анализ, небесная механика.

1979

  • Жан Лере (Jean Leray; Франция) – топология, дифференциальные уравнения.
  • Андре Вейль (Andre Weil; 1906-98, США) – алгебраическая геометрия, теория чисел.

1980

  • Анри Картан (Henri Cartan; Франция) – алгебраическая топология, комплексный анализ, гомологическая алгебра и др.
  • Андрей Колмогоров (СССР) – анализ Фурье, теория вероятностей, эргодическая теория, теория динамических систем.

1981

  • Ларс В. Альфорс (Lars V. Ahlfors; США) – теория геометрических функций.
  • Оскар (Ашер) Зариски (Oscar Zariski; 1899-1986, США) – алгебраическая геометрия, коммутативная алгебра.

1982

  • Хасслер Уитни (Hassler Whitney; США) – алгебраическая топология, дифференциальная геометрия и дифференциальная топология.
  • Марк Крейн (Mark G. Krein; 1907-89, СССР) – функциональный анализ и его приложения.

1983/84

  • Чжень Шэншэнь (Chern Shiing-Shen; Китай/США) – общая дифференциальная геометрия.
  • Пауль Эрдёш (Pál Erdős; Венгрия) – теория чисел, комбинаторика, теория вероятностей, теория множеств, математический анализ.

1984/85

  • Кунихико Кодайра (Kunihiko Kodaira; Япония) – алгебраическая геометрия, теория комплексных многообразий.
  • Ганс Леви (Hans Lewy; 1904-88, США) – теория дифференциальных уравнений в частных производных.

1986

  • Сэмюэл Эйленберг (Samuel Eilenberg; 1913-98, США) – алгебраическая топология, гомологическая алгебра.
  • Атле Сельберг (Atle Selberg; Норвегия) – теория чисел, дискретные группы и автоморфные формы.

1987

  • Киёси Ито (Kiyoshi Ito; Япония) – теория вероятностей, стохастическое дифференциальное и интегральное исчисление.
  • Питер Д. Лакс (Peter D. Lax; род. в 1926 г., США) – математический анализ, прикладная математика.

1988

  • Фридрих Хирцебрух (Friedrich Hirzebruch; ФРГ) – топология, алгебраическая и дифференциальная геометрия, алгебраическая теория чисел.
  • Ларс Хёрмандер (Lars Hörmander; Швеция) – современный математический анализ, теория дифференциальных уравнений в частных производных.

1989

  • Альберто П. Кальдерон (Alberto P. Calderon; Аргентина) – теория дифференциальных уравнений в частных производных.
  • Джон У. Милнор (John W. Milnor; США) – геометрия, топология.

1990

  • Эннио де Джорджи (Ennio de Giorgi; Италия) – теория дифференциальных уравнений в частных производных, вариационное исчисление.
  • Элияху Пятецкий-Шапиро (Израиль) – комплексные однородные области, теория дискретных групп, теория представлений групп и теория автоморфных форм.

1991 – премия не присуждалась.

1992

  • Леннарт Карлесон (Lennart Carleson; Швеция) – анализ Фурье, комплексный анализ, квазиконформные отображения и динамические системы.
  • Джон Г. Томпсон (John G. Thompson; США) – теория конечных групп.

1993

  • Михаил Громов (род. в 1943 г., Франция) – глобальная риманова геометрия и симплектическая геометрия, алгебраическая топология, геометрическая теория групп и теория дифференциальных уравнений в частных производных.
  • Жак Титс (Jacques Tits; Франция) – теория групп, в частности теория билдингов.

1994/95

  • Юрген Мозер (Jurgen Moser; Швейцария) – гамильтонова механика, нелинейные дифференциальные уравнения.

1995/96

  • Роберт П. Ленглендс (Robert P. Langlands; Канада) – теория чисел, теория автоморфных форм и теория представлений.
  • сэр Эндрю Дж. Уайлс (Sir Andrew J. Wiles; Великобритания) – теория чисел, доказательство Великой теоремы Ферма.

1996/97

  • Джозеф Б. Келлер (Joseph B. Keller; 1923-2016, США) – теория распространения электромагнитных, оптических и упругих волн, гидромеханика, механика твердого деформируемого тела, квантовая и статистическая механика.
  • Яков Синай (род. в 1935 г., Россия/США) – статистическая механика, эргодическая теория динамических систем, математическая физика.

1998 – премия не присуждалась.

1999

  • Ласло Ловас (László Lovász; Венгрия) – комбинаторика, теоретическая информатика и комбинаторная оптимизация.
  • Элиас М. Штейн (Elias M. Stein; род. в 1931 г., США) – математический анализ, преобразование Фурье, преподавательская деятельность.

2000

  • Рауль Ботт (Raoul Bott; 1923-2005, США) – топология и дифференциальная геометрия, математическая физика.
  • Жан-Пьер Серр (Jean-Pierre Serre; Франция) – топология, алгебраическая геометрия, алгебра и теория чисел.

2001

  • Владимир Арнольд (1937-2010, Россия) – теория динамических систем, теория дифференциальных уравнений, топология, алгебраическая геометрия, классическая механика и теория особенностей.
  • Сахарон Шелах (Saharon Shelah; род. в 1945 г., Израиль) – математическая логика, теория множеств.

2002/03

  • Микио Сато (Mikio Sato; Япония) – алгебраический анализ, включая теорию гиперфункций и микрофункций, теория голономного квантового поля и теория солитонов.
  • Джон Т. Тэйт (John T. Tate; США) – алгебраическая теория чисел.

2004 – премия не присуждалась.

2005

  • Григорий Маргулис (род. в 1946 г., СССР/США) – алгебра (теория решеток в полупростых группах Ли), эргодическая теория, теория представлений, теория чисел, комбинаторика и теория меры.
  • Сергей Новиков (Россия) – алгебраическая и дифференциальная топология, математическая физика, алгеброгеометрические методы.

2006/07

  • Стивен Смейл (Stephen Smale; США) – дифференциальная топология, теория динамических систем, математическая экономика и другие области математики.
  • Хилель (Харри) Фюрстенберг (Hillel /Harry/ Furstenberg; род. в 1935 г., США/Израиль) – эргодическая теория, теория вероятностей, топологическая динамика, анализ симметричных пространств и гомогенных потоков.

2008

  • Пьер Р. Делинь (Pierre R. Deligne; Бельгия/США) – смешанная теория Ходжа, гипотезы Вейля, соответствие Римана – Гильберта, арифметика.
  • Филлип А. Гриффитс (Phillip A. Griffiths; США) – теория вариаций структур Ходжа, теория периодов абелевых интегралов, комплексная дифференциальная геометрия.
  • Дэйвид Б. Мамфорд (David B. Mumford; США) – алгебраические поверхности, геометрическая теория инвариантов, алгебраическая теория пространств модулей кривых и тета-функций.

2009 – премия не присуждалась.

2010

  • Яу Шинтун (Shing-Tung Yau; США) – геометрический анализ.
  • Деннис Салливан (Dennis Sullivan; США) – алгебраическая топология и конформная динамика.

2011 – премия не присуждалась.

2012

  • Майкл Ашбахер (Michael Aschbacher; США) – теория конечных групп.
  • Луис Каффарелли (Luis Caffarelli; Аргентина/США) – дифференциальные уравнения в частных производных.

2013

  • Джордж Д. Мостоу (George D. Mostow; 1923-2017, США) – геометрия, теория групп Ли.
  • Майкл Артин (Michael Artin; род. в 1934 г., США) – алгебраическая геометрия.

2014

  • Питер К. Сарнак (Peter C. Sarnak; ЮАР/США) – математический анализ, теория чисел, геометрия, комбинаторика.

2015

  • Джеймс Г. Артур (James G. Arthur; Канада) – формула следа, теория автоморфных представлений редуктивных групп.

2016 – премия не присуждалась.

2017

  • Чарльз Фефферман (Charles Fefferman; род. в 1949 г., США) – математический анализ, геометрия.

Физика

1978

  • Ву Цзяньсюн (Wu Chien-Shiung; Китай/США) – квантовая теория поля: слабые взаимодействия.

1979

  • Джордж Ю. Уленбек (George E. Uhlenbeck; Нидерланды/США) – физика элементарных частиц: открытие спина электрона.
  • Джузеппе Оккиалини (Giuseppe Occhialini; Италия) – квантовая теория поля.

1980

  • Майкл Э. Фишер (Michael E. Fisher; Великобритания), Лео Ф. Каданофф (Leo P. Kadanoff; 1937-2015, США), Кеннет Г. Уилсон (Kenneth G. Wilson; США, Нобелевская премия /1982/) – термодинамика фазовых переходов.

1981

  • Фримен Дж. Дайсон (Freeman J. Dyson; Великобритания/США), Герард 'т Хоофт (Gerardus /Gerard/ 't Hooft; Нидерланды, Нобелевская премия /1999/), Виктор Ф. Вайскопф (Victor F. Weisskopf; 1908-2002, США) – квантовая теория поля.

1982


1983/84

  • Эрвин Л. Хан (Erwin L. Hahn; США) – квантовая теория поля.
  • сэр Питер Б. Хирш (Sir Peter B. Hirsch; род. в 1925 г., Великобритания) – электронная микроскопия в физике твердого тела.
  • Теодор Х. Мейман (Theodore H. Maiman; 1927-2007, США) – лазерная техника.

1984/85

  • У. Коньерс Херринг (W. Conyers Herring; США), Филипп Нозьер (Philippe Nozieres; Франция) – физика твердого тела.

1986

  • Митчелл Дж. Фейгенбаум (Mitchell J. Feigenbaum; род. в 1944 г., США) – теория колебаний.
  • Альбер Ж. Либхабер (Albert J. Libchaber; Франция/США) – эргодическая теория.

1987

  • Херберт Фридман (Herbert Friedman; 1916-2000, США) – астрономия: рентгеновское излучение Солнца.
  • Бруно Б. Росси (Bruno B. Rossi; 1905-93, Италия/США), Риккардо Джаккони ((Riccardo Giacconi; Италия/США, Нобелевская премия /2002/) – астрофизика: внесолнечные источники рентгеновского излучения.

1988

  • Роджер Пенроуз (Roger Penrose; род. в 1931 г., Великобритания), Стивен У. Хокинг (Stephen W. Hawking; Великобритания) – общая теория относительности.

1989 – премия не присуждалась.

1990

  • Пьер-Жиль де Женн (Pierre-Gilles de Gennes; Франция, Нобелевская премия /1991/), Дейвид Дж. Таулесс (David J. Thouless; Великобритания, Нобелевская премия /2016/) – молекулярная физика.

1991

  • Морис Гольдхабер (Maurice Goldhaber; 1911-2011, США), Валентин Л. Телегди (Valentine L. Telegdi; 1922-2006, США) – ядерная физика, физика элементарных частиц.

1992

  • Джозеф Х. Тейлор-младший (Joseph H. Tylor, Jr; США, Нобелевская премия /1993/) – астрофизика пульсаров.

1993

  • Бенуа Б. Мандельброт (Benoit B. Mandelbrot; 1924-2010; Франция/США) – фракталы и математические методы их описания.

1994/95

  • Виталий Гинзбург (Россия, Нобелевская премия /2003/) – теория сверхпроводимости и теория высокоэнергетических процессов в астрофизике.
  • Ёитиро Намбу (Yoichiro Nambu; Япония/США, Нобелевская премия /2008/) – теория элементарных частиц, цветовая симметрия сильных взаимодействий.

1996/97

  • Джон А. Уилер (John A. Wheeler; США) – физика черных дыр, квантовая гравитация, теория ядерного рассеяния и теория деления ядра.

1998

  • Якир Ахаронов (Yakir Aharonov; Израиль), сэр Майкл В. Берри (Sir Michael V. Berry; род. в 1941 г., Великобритания) – топологическая и геометрическая фазы волновой функции (эффект Ааронова – Бома, фазы Берри) и их внедрение во множество областей физики.

1999

  • Дан Шехтман (Dan Shechtman; Израиль, Нобелевская премия /2011/) – открытие квазикристаллов.

2000

  • Реймонд Дэвис-младший (Raymond Davis, Jr.; США, Нобелевская премия /2002/), Масатоси Косиба (Masatoshi Koshiba; Япония, Нобелевская премия /2002/) – нейтринная астрономия.

2001 – премия не присуждалась.

2002/03

  • Бертран И. Гальперин (Bertrand I. Halperin; род. в 1941 г., США), сэр Энтони Дж. Леггетт (Sir Anthony J. Leggett; Великобритания/США, Нобелевская премия /2003/) – физика конденсированного состояния вещества.

2004

  • Роберт Браут (Robert Brout; США/Бельгия), Франсуа Энглер (Francois Englert; Бельгия, Нобелевская премия /2013/), Питер У. Хиггс (Peter W. Higgs; Великобритания, Нобелевская премия /2013/) – физика элементарных частиц.

2005

  • Дэниэл Клеппнер (Daniel Kleppner; США) – атомная физика водородоподобных систем, квантовая оптика.

2006/07

  • Альбер Ферт (Albert Fert; Франция, Нобелевская премия /2007/), Петер А. Грюнберг (Peter А. Grünberg; Германия, Нобелевская премия /2007/) – квантовая механика: открытие эффекта гигантского магнетосопротивления, послужившего основой спинтроники.

2008 – премия не присуждалась.

2009 – премия не присуждалась.

2010

  • Джон Ф. Клаузер (John F. Clauser; США), Ален Аспе (Alain Aspect; Франция), Антон Цайлингер (Anton Zeilinger; Австрия) – основы квантовой физики: экспериментальная проверка неравенств Белла с использованием запутанных квантовых состояний.

2011

  • Максимилиан Хайдер (Maximilian Haider; Австрия), Харальд Розе (Harald Rose; Германия), Кнут Урбан (Knut Urban; Германия) – технология электронной микроскопии со скорректированными аберрациями.

2012

  • Я'аков Д. Бекенштейн (Jacob D. Bekenstein; 1947-2015, Мексика/Израиль) – термодинамика черных дыр.

2013

  • Петер Цоллер (Peter Zoller; Австрия), Хуан Игнасио Сирак (Juan Ignacio Cirac; Испания) – квантовая обработка информации, квантовая оптика и квантовый газ.

2014 – премия не присуждалась.

2015

  • Джеймс Д. Бьёркен (James D. Bjorken; США), Роберт П. Киршнер (Robert P. Kirshner; род. в 1949 г., США) – релятивистская квантовая теория, космология и сверхновые.

2016

  • Иосеф Имри (Yoseph Imry; род. в 1939 г., Израиль) – физика мезоскопических и случайных систем.

2017

  • Мишель Майор (Michael Mayor; Швейцария), Дидье Кело (Didier Queloz; Швейцария) – астрофизика: открытие первой экзопланеты, вращающейся вокруг похожей на Солнце звезды.

Химия

1978

  • Карл Джерасси (Carl Djerassi; 1923-2015, США) – новейшие методы спектроскопии в биоорганической химии.

1979

  • Герман Ф. Марк (Herman F. Mark; 1895-1992, США) – химия полимеров.

1980

  • Генри Эйринг (Henry Eyring; США) – химическая кинетика.

1981

  • Джозеф Четт (Joseph Chatt; Великобритания) – синтетическая химия металлов.

1982

  • Джон Чарлз Полани (John Charles Polanyi; Канада, Нобелевская премия /1986/) – химические лазеры.
  • Джордж К. Пайментел (George C. Pimentel; США) – спектроскопия и химические лазеры.

1983/84

  • Герберт С. Гутовски (Herbert S. Gutowsky; США) – спектроскопия ядерного магнитного резонанса.
  • Харден М. Мак-Коннелл (Harden M. McConnell; США) – меченые атомы в биологии.
  • Джон С. Во (John S. Waugh; США) – спектроскопия ядерного магнитного резонанса.

1984/85


1986

  • Элайас Дж. Кори (Elias J. Corey; США, Нобелевская премия /1990/) – органический синтез высокосложных натуральных продуктов.
  • Альберт Эшенмозер (Albert Eschenmoser; Швейцария) – стереохимия, органический синтез.

1987

  • сэр Дейвид Ч. Филлипс (Sir David C. Phillips; Великобритания), Дейвид М. Блоу (David M. Blow; Великобритания) – рентгеноструктурный анализ белков и ферментов.

1988


1989

  • Дуйлио Аригони (Duilio Arigoni; Швейцария), Алан Р. Баттерсби (Alan R. Battersby; Великобритания) – энзимология, биосинтез ферментов живых организмов.

1990 – премия не присуждалась.

1991

  • Рихард Р. Эрнст (Richard R. Ernst; Швейцария, Нобелевская премия /1991/), Александр Пайнес (Alexander Pines; род. в 1945 г., США) – спектроскопия ядерного магнитного резонанса.

1992

  • Джон Э. Попл (John A. Pople; Великобритания, Нобелевская премия /1998/) – теоретическая химия, разработка вычислительных методов квантовой химии.

1993

  • Ахмед Х. Зевейл (Ahmed H. Zewail; Египет/США, Нобелевская премия /1999/) – лазерная фемтохимия.

1994/95

  • Ричард А. Лернер (Richard A. Lerner; род. в 1938 г., США), Питер Г. Шульц (Peter G. Schultz; США) – катализ химических реакций посредством антител.

1995/96

  • Гилберт Сторк (Gilbert Stork; 1921-2017, США), Сэмюэл Дж. Данишефски (Samuel J. Danishefsky; род. в 1936 г., США) – органический синтез.

1996/97 – премия не присуждалась.

1998

  • Герхард Эртль (Gerhard Ertl; Германия, Нобелевская премия /2007/), Габор Соморьяй (Gábor Somorjai; род. в 1935 г., США) – химическая кинетика.

1999

  • Раймон У. Лемьё (Raymond U. Lemieux; Канада) – органическая химия.

2000

  • Ф. Альберт Коттон (F. Albert Cotton; США) – химия неорганических и металлоорганических соединений.

2001

  • Анри В. Каган (Henri B. Kagan; род.в 1930 г., Франция), Рёдзи Ноёри (Ryoji Noyori; Япония, Нобелевская премия /2001/), К. Барри Шарплесс (K. Barry Sharpless; США, Нобелевская премия /2001/) – каталитический асимметрический синтез.

2002/03 – премия не присуждалась.

2004

  • Харри Б. Грэй (Harry B. Gray; США) – биологическая неорганическая химия, структура белков.

2005

  • Ричард Н. Зэйр (Richard N. Zare; род. в 1939 г., США) – лазерная техника, аналитическая химия.

2006/07

  • Ада Йонат (Ada Yonath; Израиль, Нобелевская премия /2009/), Джордж Фехер (George Feher; род. в 1924 г., США) – структура и функции рибосомы, световые процессы фотосинтеза.

2008

  • Уильям Э. Мёрнер (William E. Moerner; США, Нобелевская премия /2014/), Аллен Дж. Бард (Allen J. Bard; род. в 1933 г., США) – спектроскопия и электрохимия молекул в наноскопическом режиме.

2009 – премия не присуждалась.

2010 – премия не присуждалась.

2011

  • Стюарт А. Райс (Stuart A. Rice; род. в 1932 г., США), Дэн Цинъюнь (Ching W. Tang; США), Кшиштоф Матяшевский (Krzysztof Matyjaszewski; Польша/США) – исследование свойств и синтез органических материалов.

2012

  • Павлос (Пол) Аливизатос (Paul Alivisatos; США), Чарлз М. Либер (Charles M. Lieber; США) – нанохимия: синтез монокристаллических полупроводниковых нанопроводов, изучение их физических свойств и применение в электронике, фотонике и наномедицине.

2013

  • Роберт С. Лэнгер (Robert S. Langer; род. в 1948 г., США) – химия полимеров, управляемые системы доставки лекарств, тканевая инженерия.

2014

  • Вэн Цихуэй (Chi-Huey Wong; Тайвань/США) – программируемый и прикладной синтез сложных олигосахаридов и гликопротеинов.

2015 – премия не присуждалась.

2016

  • Кирьякос К. Николау (Kyriacos C. Nicolaou; США) – органическая химия, полный синтез натуральных продуктов.
  • Стюарт Л. Шрайбер (Stuart L. Schreiber; США) – химическая биология, исследование внутриклеточного протеина, использование малых молекул в качестве зондов в биологии и медицине.

2017

  • Роберт Бергман (Robert Bergman; род. в 1942 г., США) – металлоорганическая химия: активация C-H-связей углеводородов с помощью растворимых комплексов переходных металлов.

Медицина

1978

  • Джордж Д. Снелл (George D. Snell; США, Нобелевская премия /1980/) – иммунология: гены тканевой совместимости.
  • Жан Доссе (Jean Dausset; Франция, Нобелевская премия /1980/) – иммунология: главный комплекс гистосовместимости у человека, трансплантация органов.
  • Йон Й. ван Роод (Jon /Johannes/ J. van Rood; Нидерланды) – иммунология, трансплантация органов.

1979

  • Роджер У. Сперри (Roger W. Sperry; США, Нобелевская премия /1981/) – нейропсихология, нейробиология: функциональное разграничение полушарий мозга.
  • Арвид Карлссон (Arvid Carlsson; Швеция, Нобелевская премия /2000/) – нейрофармакология: исследование свойств нейромедиатора дофамина.
  • Олег Горникевич (Oleh Hornykiewicz; Австрия) – биохимическая фармакология: лечение болезни Паркинсона леводопой.

1980

  • Сезар Мильштейн (Cesar Milstein; Аргентина/Великобритания, Нобелевская премия /1984/), Лео Закс (Leo Sachs; 1924-2013, Израиль), сэр Джеймс Л. Гоуэнс (Sir James L. Gowans; Великобритания) – иммунологическая роль лимфоцитов, специфические антитела, механизмы управления и дифференциации нормальных и раковых клеток.

1981

  • Барбара Мак-Клинток (Barbara McClintock; США, Нобелевская премия /1983/) – цитогенетика: структура и поведение хромосом, мобильные генетические элементы.
  • Стенли Н. Коэн (Stanley N. Cohen; род. в 1935 г., США) – генная инженерия.

1982

  • Жан-Пьер Шанжё (Jean-Pierre Changeux; Франция) – биохимия: идентификация ацетилхолинового рецептора.
  • Соломон Х. Снайдер (Solomon H. Snyder; род. в 1938 г., США) – нейрофизиология: способы маркировки рецепторов нейромедиаторов.
  • сэр Джеймс У. Блэк (Sir James W. Black; Великобритания, Нобелевская премия /1988/) – нейрофармакология: механизмы действия адрено- и гистаминовых рецепторов.

1983/84 – премия не присуждалась.

1984/85

  • Дональд Ф. Стайнер (Donald F. Steiner; США) – биохимия: биосинтез инсулина.

1986

  • Осаму Хаяйси (Osamu Hayaishi; Япония) – биохимия ферментов: оксигеназы, их структура и биологическое значение.

1987

  • Педро Куатрекасас (Pedro Cuatrecasas; США), Меир Вилчек (Meir Wilchek; род. в 1935 г., Израиль) – аффинная хроматография и ее применение в биомедицине.

1988

  • Анри-Жери Эрс (Henri-Gery Hers; Бельгия), Элизабет Ф. Нойфелд (Elizabeth F. Neufeld; род. в 1928 г., США) – биохимия лизосомных болезней накопления.

1989

  • сэр Джон Б. Гёрдон (Sir John B. Gurdon; Великобритания, Нобелевская премия /2012/) – молекулярная эмбриология: обратимость специализации клеток.
  • Эдвард Б. Льюис (Edward B. Lewis; США, Нобелевская премия /1995/) – генетика развития: генетический контроль развития гомеозисными генами.

1990

  • Маклин Маккарти (Maclyn McCarty; США) – генетика бактерий: ДНК как трансформирующий фактор и носитель генетической информации.

1991

  • Сеймур Бензер (Seymour Benzer; 1921-2007, США) – молекулярная нейрогенетика, психогенетика.

1992

  • М. Джуда Фолкман (M. Judah Folkman; 1933-2008, США) – теория ангиогенеза.

1993 – премия не присуждалась.

1994/95

  • Майкл Берридж (Michael Berridge; Великобритания), Ясутоми Нисидзука (Yasutomi Nishizuka; Япония) – биохимия: трансмембранная передача сигналов с участием фосфолипидов и кальция.

1995/96

  • Стенли Бенджамин Прузинер (Stanley Benjamin Prusiner; США, Нобелевская премия /1997/) – биохимия: открытие прионов – белковых частиц, способных вызывать тяжелые нейродегенеративные заболевания головного мозга.

1997

  • Мэри Ф. Лайон (Mary F. Lyon; Великобритания) – генетика: гипотеза о случайной инактивации одной из X-хромосом у женских особей млекопитающих.

1998

  • Михаэль Села (Michael Sela; Израиль), Рут Арнон (Ruth Arnon; род. в 1933 г., Израиль) – иммунология.

1999

  • Эрик Ричард Кандел (Eric Richard Kandel; США, Нобелевская премия /2000/) – нейробиология: клеточный и молекулярный механизмы преобразования кратковременной памяти в долговременную.

2000 – премия не присуждалась.

2001

  • Аврахам Хершко (Avram Hershko; Израиль, Нобелевская премия /2004/), Александр Варшавский (род. в 1946 г., СССР/США) – биохимия: убиквитин-зависимая система деградации белков и ее функции в регуляции клеточного цикла.

2002/03

  • Ральф Л. Бринстер (Ralph L. Brinster; США) – генетическая инженерия: методы манипуляции яйцеклетками и эмбрионами мышей, сделавшие возможным осуществление трансгенеза.
  • Марио Капекки (Mario R. Capecchi; США, Нобелевская премия /2007/), Оливер Смитис (Oliver Smithies; Великобритания/США, Нобелевская премия /2007/) – генетическая инженерия: таргетинг генов с целью изучения генетических функций у мышей.

2004

  • Роберт Вайнберг (Robert A. Weinberg; род. в 1942 г., США) – генетика: исследование онкогенов.
  • Роджер Й. Цянь (Roger Y. Tsien; США, Нобелевская премия /2008/) – молекулярная биология: новые флуоресцентные и фотолабильные молекулы для анализа и подавления передачи сигнала в клетке.

2005

  • Александр Левицкий (род. в 1940 г., Израиль) – биохимия: сигнальная терапия и разработка ингибиторов фосфорилирования тирозина в качестве эффективного лечения онкологических и ряда других заболеваний.
  • Энтони Р. Хантер (Anthony R. Hunter; Великобритания/США) – молекулярная биология: механизм злокачественной трансформации клеток.
  • Энтони Дж. Поусон (Anthony J. Pawson; Великобритания/Канада) – молекулярная биология: домены белка, внутриклеточная передача сигнала, молекулярные механизмы ответа клеток на внешние сигналы, межклеточное взаимодействие.

2006/07 – премия не присуждалась.

2008

  • Хаим (Ховард) Сидер (Chaim /Howard/ Cedar; род. в 1943 г., США/Израиль), Ахарон Разин (Aharon Razin; род. в 1935 г., Израиль) – биохимия: роль метилирования ДНК в контроле экспрессии генов.

2009 – премия не присуждалась.

2010

  • Аксель Ульрих (Axel Ullrich; Германия) – молекулярная биология: протоонкогены человека и новые методы лечения рака.

2011

  • Синья Яманака (Shinya Yamanaka; Япония, Нобелевская премия /2012/), Рудольф Йениш (Rudolf Jaenisch; Германия) – клеточная биология: индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS-клетки) и их терапевтический потенциал.

2012

  • Рональд М. Эванс (Ronald M.Evans; США) – молекулярная биология: суперсемейство генов, кодирующих ядерные рецепторы, и универсальный механизм их действия.

2013 – премия не присуждалась.

2014

  • Нахум Зоненберг (Nahum Sonenberg; род. в 1946 г., Израиль/Канада) – синтез белка (трансляция).
  • Гэри Равкун (Gary Ruvkun; род. в 1952 г., США), Виктор Эмброс (Victor Ambros; США) – молекулярная биология: исследование молекул микроРНК, играющих ключевую роль в регуляции экспрессии генов и других биологических процессах.

2015

  • Джон Капплер (John Kappler; род. в 1943 г., США), Филиппа Маррак (Philippa Marrack; Великобритания/США), Джеффри Раветч (Jeffrey Ravetch; род. в 1951 г., США) – иммунология: ключевые антиген-специфические молекулы, открытие рецептора Т-клеток для антигена, антитела и их участие в иммунологическом распознавании и эффекторной функции.

2016

  • Льюис Кэнтли (Lewis Cantley; США) – биохимия: открытие фосфоинозитид-3-киназы, одного из важнейших регуляторных белков, находящихся на пересечении различных сигнальных путей и контролирующих ключевые функции клетки.
  • К. Рональд Кан (C. Ronald Kahn; род. в 1944 г., США) – молекулярный механизм действия инсулина и его изменение при развитии сахарного диабета второго типа.

2017

  • Джеймс П. Эллисон (James P. Allison; США) – противоопухолевая иммунотерапия: метод блокады иммунных контрольных точек.

Сельскохозяйственные науки

1978

  • Джордж Ф. Спрейг (George F. Sprague; США) – генетические методы селекции кукурузы.
  • Джон Ч. Уоркер (John C. Walker; США) – патология сельскохозяйственных растений.

1979

  • Джей Л. Лаш (Jay L. Lush; США) – популяционная генетика.
  • сэр Кеннет Блэкстер (Sir Kenneth Blaxter; Великобритания) – зоотехника: кормление сельскохозяйственных животных.

1980

  • Карл Мараморош (Karl Maramorosch; 1915-2016, США) – искусственное осеменение сельскохозяйственных животных.

1981

  • Джон О. Олмквист (John O. Almquist; США) – искусственное осеменение сельскохозяйственных животных.
  • Генри А. Ларди (Henry A. Lardy; США) – искусственное осеменение сельскохозяйственных животных.
  • Глен У. Солсбери (Glenn W. Salisbury; США) – искусственное осеменение сельскохозяйственных животных.

1982

  • Уэнделл Л. Ролофс (Wendell L. Roelofs; США) – этология, энтомология.

1983/84

  • Дон Киркхэм (Don Kirkham; США), Корнелис Т. Де Вит (Cornelis T. De Wit; Нидерланды) – экология сельскохозяйственных растений.

1984/85

  • Роберт Х. Бёррис (Robert H. Burris; США) – биохимия ассимиляции азота сельскохозяйственными растениями.

1986

  • сэр Ральф Райли (Sir Ralph Riley; Великобритания), Эрнест Р. Сирс (Ernest R. Sears; США) – цитогенетика пшеницы.

1987

  • Теодор О. Динер (Theodor Diener; США) – селекция сельскохозяйственных животных.

1988

  • Шарль Тибо (Charles Thibault; Франция), Эрнест Дж. К. Польге (Ernest J. Ch. Polge; Великобритания) – физиология и эмбриология сельскохозяйственных животных.

1989

  • Питер М. Биггс (Peter M. Biggs; Великобритания), Майкл Эллиот (Michael Elliott; Великобритания) – ветеринария в сельском хозяйстве.

1990

  • Йозеф С. Шелл (Jozef S. Schell; Бельгия) – генетика сельскохозяйственных растений.

1991

  • Шан Фаян (Shang Fa Yang; США) – биосинтез и фитогормональные функции этилена.

1992 – премия не присуждалась.

1993

  • Джон Э. Касида (John E. Casida; США) – экологическая токсикология, энтомология.

1994/95

  • Карл Б. Хаффейкер (Carl B. Huffaker; США), Перри Л. Адкиссон (Perry L. Adkisson; США) – экологически безопасные методы защиты сельскохозяйственных культур от вредителей.

1995/96

  • Моррис Шнитцер (Morris Schnitzer; род. в 1922 г., Канада), Фрэнк Дж. Стивенсон (Frank J. Stevenson; США) – химия почв.

1996/97

  • Нил Л. Фёрст (Neal L. First; США) – генетика животных, репродуктивные биотехнологии в животноводстве.

1998

  • Илан Хет (Ilan Chet; род. в 1939 г., Израиль), Болдур Р. Стефанссон (Baldur R. Stefansson; Канада) – селекция растений, биологический метод защиты сельскохозяйственных культур.

1999 – премия не присуждалась.

2000

  • Гурдев С. Кхуш (Gurdev S. Khush; Индия) – агрономия, генетика растений.

2001

  • Роджер Н. Бичи (Roger N. Beachy; США), Джеймс Э. Вомак (James E. Womack; США) – генетическая инженерия в растениеводстве и животноводстве.

2002/03

  • Р. Майкл Робертс (R. Michael Roberts; США), Фулер У. Бейзер (Fuller W. Bazer; США) – открытие тау-интерферона и других связанных с беременностью белков.

2004

  • Юань Лунпин (Yuan Longping; Китай), Стивен Д. Тэнксли (Steven D. Tanksley; США) – селекция риса: высокоурожайные гибридные сорта; генетика растений: генетическая основа гетерозиса у риса.

2005 – премия не присуждалась.

2006/07

  • Рональд Л. Филлипс (Ronald L. Phillips; США), Мишель А. Ж. Жорж (Michel A. J. Georges; Бельгия) – генетика и геномика сельскохозяйственных растений и животных.

2008

  • Джон А. Пикетт (John A. Pickett; Великобритания), Джеймс Х. Тамлинсон (James H. Tumlinson; США), У. Джо Луис (W. Joe Lewis; США) – химическая экология: механизмы взаимодействия растений, а также растений и насекомых.

2009 – премия не присуждалась.

2010

  • сэр Дэйвид Болкомб (Sir David Baulcombe; Великобритания) – эпигенетика: регуляция экспрессии генов с помощью малых РНК в растениях.

2011

  • Харрис А. Левин (Harris A. Lewin; род. в 1957 г.; США) – функциональная геномика, геномная селекция крупного рогатого скота.
  • Джеймс Р. Кук (James R. Cook; США) – почвенные болезни растений, микробиология почвы.

2012 – премия не присуждалась.

2013

  • Йоахим Мессинг (Joachim Messing; Германия) – молекулярная биология, генетическая инженерия сельскохозяйственных культур.
  • Джаред Даймонд (Jared Diamond; род. в 1937 г., США) – эволюционная биология, биогеография.

2014

  • Хорхе Дубковски (Jorge Dubcovsky; США), Лейф Андерссон (Leif Andersson; Швеция) – геномика пшеницы, эволюционная генетика животных, геномика одомашненных животных.

2015

  • Линда Дж. Саиф (Linda J. Saif; США) – вирусология, иммунология.

2016

  • Труди Ф. Ш. Маккей (Trudy F. Ch. Mackay; США) – генетика количественных признаков.

2017 – премия не присуждалась.

Искусство

1981

  • живопись: Марк Шагал (Marc Chagall; Франция), Антони Тапьес (Antoni Tàpies; Испания).

1982


1983/84

  • архитектура: Ральф Эрскин (Ralph Erskine; Великобритания).

1984/85

  • скульптура: Эдуардо Чильида (Eduardo Chillida; Испания).

1986

  • живопись: Джаспер Джонс (Jasper Johns; США).

1987

  • музыка: Айзек Стерн (Isaac Stern; США), Кшиштоф Пендерецкий (Krzysztof Penderecki; Польша).

1988

  • архитектура: Фумихико Маки (Fumihiko Maki; Япония), Джанкарло Де Карло (Giancarlo De Carlo; Италия).

1989

  • скульптура: Клас Т. Ольденбург (Claes T. Oldenburg; Швеция/США).

1990

  • живопись: Ансельм Кифер (Anselm Kiefer; ФРГ).

1991


1992

  • архитектура: Фрэнк О. Гери (Frank O. Gehry; США), Йорн Утсон (Jorn Utzon; Дания), сэр Денис Л. Ласдун (Sir Denys L. Lasdun; 1914-2001, Великобритания).

1993

  • скульптура: Брюс Науман (Bruce Nauman; род. в 1941 г., США).

1994/95

  • живопись: Герхард Рихтер (Gerhard Richter; Германия).

1995/96


1996/97

  • архитектура: Фрай Отто (Frei Otto; Германия), Альдо ван Эйк (Aldo van Eyck; 1918-99, Нидерланды).

1998

  • скульптура: Джеймс Таррелл (James Turrell; США).

1999 – премия не присуждалась.

2000

  • музыка: Пьер Булез (Pierre Boulez; Франция), Риккардо Мути (Riccardo Muti; Италия).

2001

  • архитектура: Альвару Сиза Виейра (Alvaro Siza Vieira; Португалия).

2002/03

  • живопись/скульптура: Луиза Буржуа (Louise Bourgeois; Франция/США).

2004

  • музыка: Мстислав Ростропович (Mstislav Rostropovich; Россия), Даниэль Баренбойм (Daniel Barenboim; Аргентина/Израиль).

2005

  • архитектура: Жан Нувель (Jean Nouvel; Франция).

2006/07

  • живопись/скульптура: Микеланджело Пистолетто (Michelangelo Pistoletto; Италия).

2008

  • музыка: Гия Канчели (Giya Kancheli; Грузия), Клаудио Аббадо (Claudio Abbado; Италия).

2009 – премия не присуждалась.

2010

  • архитектура: Питер Айзенман (Peter Eisenman; род. в 1932 г., США), сэр Дэйвид Чипперфилд (Sir David Chipperfield; Великобритания).

2011

  • живопись/скульптура: Розмари Трокель (Rosemarie Trockel; Германия).

2012

  • музыка: Пласидо Доминго (Placido Domingo; Испания/Мексика), сэр Саймон Д. Рэттл (Sir Simon D. Rattle; Великобритания).

2013

  • архитектура: Эдуарду Соуту де Моура (Eduardo Souto de Moura; Португалия).

2014

  • живопись/скульптура: Олафур Элиассон (Olafur Eliasson; Дания).

2015

  • музыка: Джесси Норман (Jessye Norman; США), Мюррей Перайя (Murray Perahia; род. в 1947 г., США).

2016

  • архитектура: Филлис Ламберт (Phyllis Lambert; род. в 1927 г., Канада).

2017

  • живопись/скульптура: Лоуренс Вайнер (Lawrence Weiner; род. в 1942 г., США), Лори Андерсон (Laurie Anderson; США).

 СИОНИЗМ. ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ > Просвещение. Культура. Наука. Спорт
Версия для печати
 
* На новом сайте
 
Обсудить статью
 
Послать другу
 
Ваша тема
 
 


  

Автор:
  • Редакция энциклопедии
    вверх
    предыдущая статья по алфавиту премии в Израиле Премия Иерусалима следующая статья по алфавиту