Главная страница  |  Галерея изображений  |  Обсуждения  |  О проекте ЭЕЭ 
АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ?
Поиск статьи по названию...
Каталог книг «Библиотеки-Алия»
БИБЛИЯ
ТАЛМУД. РАВВИНИСТИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
ИУДАИЗМ
ТЕЧЕНИЯ И СЕКТЫ ИУДАИЗМА
ЕВРЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. ИУДАИСТИКА
ИСТОРИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА
ЕВРЕИ РОССИИ (СССР)
ДИАСПОРА
ЗЕМЛЯ ИЗРАИЛЯ
СИОНИЗМ. ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ
ИВРИТ И ДРУГИЕ ЕВРЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ
ЕВРЕЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ПУБЛИЦИСТИКА
ФОЛЬКЛОР. ЕВРЕЙСКОЕ ИСКУССТВО
ЕВРЕИ В МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Rambler's Top100

Notice: Undefined variable: dataizd1 in /home/fadffaca/jewishencyclopedia.ru/templ/article.php on line 108

Notice: Undefined variable: dataizm1 in /home/fadffaca/jewishencyclopedia.ru/templ/article.php on line 109

Notice: Undefined variable: kolon1 in /home/fadffaca/jewishencyclopedia.ru/templ/article.php on line 110

Notice: Undefined variable: tom1 in /home/fadffaca/jewishencyclopedia.ru/templ/article.php on line 111
string(43) "Гонконг. Электронная еврейская энциклопедия" Гонконг. Электронная еврейская энциклопедия

Notice: Undefined variable: idpic in /home/fadffaca/jewishencyclopedia.ru/templ/article.php on line 159

Гонконг

  

ГОНКО́НГ (Сянган), специальный административный район на юго-востоке Китая. В составе Китая с конца 3 в. до н. э., в 1898 г. был арендован Великобританией на 99 лет. С 1 июля 1997 г. — под суверенитетом Китая.

Еврейские торговцы имели экономические связи в Гонконге в течение многих столетий. Еврейская община стала складываться в первой половине 19 в. в результате переселения некоторого числа еврейских семей из Багдада. Еврейское население Гонконга значительно увеличилось после 1-й опиумной войны (1842) и перевода туда фирмы Сассунов из Кантона. Другой богатой семьей багдадских евреев, поселившейся в Гонконге во второй половине 19 в., были Кадури.

Сассуны и Кадури принимали на работу в свои фирмы в качестве руководителей и технических специалистов только евреев, как правило, выходцев из Багдада.

Евреи внесли значительный вклад в экономическое развитие Гонконга в конце 19 в. – первой половине 20 в., особенно в развитие современных видов транспорта, строительство, создание инфраструктуры. Официально еврейская община Гонконга была основана в 1857 г. В 1900 г. была открыта синагога «Охел Леа». В конце 1930-х – начале 1940-х гг. в Гонконге поселилось несколько сотен еврейских беженцев из захваченной нацистами Европы. Большинство из них после окончания войны уехали из Гонконга.

В 1960–1970-х гг. в связи с бурным экономическим развитием Гонконга в нем поселилось определенное число евреев, в основном из США, Великобритании, Израиля. По приблизительным оценкам в конце 1970-х гг. в Гонконге проживали более двух тысяч евреев, игравших важную роль в экономике Гонконга.

В Гонконге функционировали четыре синагоги, в них вели службу три раввина. Активно действовал Дом хасидов Хабада, существовал еврейский общинный центр. В Гонконге работала еврейская школа Кармель, включавшая также классы для детей дошкольного возраста (до 8 лет), существовали образовательные программы для еврейских студентов.

После перехода Гонконга под суверенитет Китая часть евреев уехали в США, Великобританию, Израиль. В конце 20 в. – начале 21 в. еврейское население Гонконга составляло около тысячи человек.

Между Израилем и Гонконгом существуют консульские отношения. Израиль представлен в Гонконге генеральным консулом в г. Макао. Между Израилем и Гонконгом развиваются экономические отношения. Так, в 1980 г. объем израильского экспорта в Гонконг составлял 251,1 миллионов долларов, а импорт из Гонконга в Израиль — 23,7 миллионов долларов; в 1990 г. израильский экспорт вырос до 1052,1 млн. долларов, импорт из Гонконга — 119,7 млн. долларов; в 2000 г. экспорт из Израиля — 1383,7 млн. долларов, импорт из Гонконга — 898,3 млн. долларов. 31 января – 3 февраля 1999 г. Израиль посетил с официальным визитом по приглашению министра иностранных дел А. Шарона глава администрации Гонконга Дун Цзяньхуа (Тунг Чи Хва).

 ДИАСПОРА > Общины

Notice: Undefined variable: authorList in /home/fadffaca/jewishencyclopedia.ru/templ/article.php on line 220

Notice: Undefined variable: asslink in /home/fadffaca/jewishencyclopedia.ru/templ/article.php on line 311

Notice: Trying to access array offset on value of type null in /home/fadffaca/jewishencyclopedia.ru/templ/article.php on line 311
Версия для печати
 
* На новом сайте
 
Обсудить статью
 
Послать другу
 
Ваша тема
 
 


  

Автор:
вверх
предыдущая статья по алфавиту Гондурас Горбатов Борис следующая статья по алфавиту

Notice: Undefined variable: is_zahav in /home/fadffaca/jewishencyclopedia.ru/templ/footer.php on line 46